梅小路手づくり市

  • 2019.04.06 Saturday
  • 09:48

今日は梅小路手づくり市です。

先日新しい駅「梅小路京都西駅」が開業されました。

新しいのにどこか懐かしい感じのする駅です。

新しい制服に包まれた入学式へと向かう新高校生もいたり、

真新しさにふさわしい一日になりそうです。

クサムラノナカは駅の前の広場に出店しています。

上賀茂手づくり市

  • 2019.03.24 Sunday
  • 11:30

今日は上賀茂手づくり市です。

早咲きの桜は満開ですが、枝垂れはまだ蕾がかたそう。

だけど遠目で見ると枝がピンク色に染まっているように見えてとても可愛らしい。

今の季節は自然の移り変わりに心弾みます。

百万遍さんの手づくり市

  • 2019.03.15 Friday
  • 08:23

本日は百万遍さんの手づくり市です。

一足早く桜が満開です。やっぱり桜は気持ちがウキウキしますね。

上賀茂手づくり市

  • 2019.02.24 Sunday
  • 10:06

本日は上賀茂手づくり市です。梅も美しく、

春めいた陽気で心地よい一日になりそうです。

季節では冬が好きな私としてはお別れが寂しいですが、

手づくり市の日の、服を沢山着込む大変さを考えたら

暖かくなって欲しいと思います。

百万遍さんの手づくり市

  • 2019.02.15 Friday
  • 11:40

今日は百万遍さんの手づくり市です。

寒い中、大勢の人で賑わっています。

雪の上賀茂手づくり市

  • 2019.01.27 Sunday
  • 10:32

今日は上賀茂手づくり市です。雪です。
雪の神社は神秘的さがさらに増します。
拝殿の奥の林は静寂に包まれ、自分の存在までも無くなってしまいます。

初売りです

  • 2019.01.15 Tuesday
  • 09:36
今日は初売り、百万遍さんの手づくり市です。

今年もよろしくお願いいたします。

今回は折り財布が久々に登場です。

総門(南門)が改修工事中で、入り口がわかりづらいですが赤い旗が目印です。

上賀茂手づくり市

  • 2018.12.23 Sunday
  • 10:50
今年最後の手づくり市、上賀茂手づくり市です。

心配していたお天気も青空が見えてきて、なんとか持ちこたえそう?

サンタさんもいます🎅

百万遍さんの手づくり市

  • 2018.12.15 Saturday
  • 10:59
本日は百万遍さんの手づくり市です。
柄のお財布を沢山作ってきました😊
是非手にとって見て下さい。
本堂前のクサムラノナカの看板が目印

上賀茂手づくり市

  • 2018.11.25 Sunday
  • 10:35
今日は上賀茂手づくり市です。
真っ赤っかに紅葉した紅葉が青空に映え美しい日和となっています。
空気の澄んだこちら上賀茂神社で秋の名残を楽しんで下さい。

calendar

S M T W T F S
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
<< April 2019 >>

出店予定

8月15日百万遍さんの手づくり市(知恩寺・東山今出川東入)
8月27日上賀茂手づくり市(上賀茂神社)
9月 2日梅小路手づくり市(梅小路公園)

お問い合わせ

info★kusamuranonaka.com
★を@に変更してください

ホームページ

クサムラノナカのホームページ
最新の作品リストはこちらinstagram

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM